воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Верные друзья царской семьи. Доктор Филипп.

 Первопроходец Филипп Низье и его последователь Григорий Распутин

С чего началась вся эта распутинщина. В предыдущем посте я опубликовал письмо императрицы Александры Федоровны мужу в ставку: "Почему меня ненавидят? Потому что им известно, что у меня сильная воля и что когда я убеждена в правоте чего-нибудь (и если меня благословил Григорий), то я не меняю мнения, и это невыносимо для них. Но это - дурные люди. Вспомни слова t-r Филиппа, когда он подарил мне икону с колокольчиком. Так как ты снисходителен, доверчив и мягок, то мне надлежит исполнять роль твоего колокола, чтобы люди с дурными намерениями не могли ко мне приблизиться, я предостерегала бы тебя..." Писала она это в 1916 году и вдруг отсылает к некому Филиппу, который ей дарил (!) икону и наставлял, хм...
И тут я открываю мемуары князя Феликса Юсупова, это тот кто принимал участие в убийстве Распутина, и читаю у него: "Когда появился в Петербурге один французский оккультист, доктор Филипп, о котором, говорили, что он тайно послан масонскими организациями к русскому двору. Императрица слепо уверовала в его силу. Филипп появился еще до рождения Наследника, и на его сверхъестественную помощь возлагала Государыня свои материнские надежды. Потом он неожиданно уехал". 

Этого самого доктора Филиппа звали Филипп Низье, он не чета Распутину, не юродивый из деревни, а признанный целитель и предсказатель (признанный теми, разумеется, кто признает целителей и предсказателей). 

Не будем задерживаться на его биографии, скажу только, что когда он поставил процесс на широкую коммерческую ногу и начал давать различные групповые шоу, был как-то замечен русскими зрителями-аристократами в Лионе как раз во время одного из своих представлений с чудесами. Зимой 1900-1901 доктора Филиппа (он кстати не был никаким доктором, медицинскую лицензи у него фрнацузы то ли отобрали, то ли никогда и не выдавали) посетил Великий Князь Николай Николаевич (дядя Николая Второго) он-то и познакомил мага-целителя с племянником. 

Вот какой он был, Николай Николаевич, -  здоровый!

Пару слов скажу за этого Николая Николаевича (он внук Николая Первого). У меня слоилось впечатление, что он был участником заговора по провоцированию Николая Второго на отречение. По словам барона Врангеля (которые тот приводит в мемуарах) - Н.Н. имел колоссальный авторитет в Русской Армии и собирался возглавить ставку после отречения племянника, но его "слила" Государственная Дума. Потом он какое-то время возглавлял Белое Движение в эммиграции и считался основным претендентом на престол. Ну и кто бы мог подумать, что он окажется таким окультистом. Еще один интересный факт: фальшивый дневник фрейлины Вырубовой приписывает именно Николаю Николаевичу значительную роль в сближении Царской Семьи с Распутиным: "У великого князя [НН]заболела собака. Он приказал ветеринару, чтобы она выздоровела. Собака была безнадежна. Ветеринар в отчаянии обратился к этому страннику [Распутину]. Тогда странник заговорил собаку, и она выздоровела. Все тогда говорили, что это – чудо". Впрочем, мы знаем (благодаря дневнику самого Николая Второго), что их знакомство произошло при других обстоятельствах - свели их Черногорские Принцессы Милиця (жена старшего брата НН Великого Княза Петра Николаевича) и Стана. Эти барышни считались подругами Императрицы и поставщицами юродивых ко двору. Есть версия, что это как раз они привезли в Россию Филиппа, а потом "нашли и раскрутили" Распутина.

Вернемся к Филиппу. Во время пребывания при русском дворе, Николай II очень привязался к Мастеру Филиппу, и интересовался его мнением по многим вопросам. 21 сентября 1901 года Ницье, будучи при императорском дворе, предсказал рождение царского сына в 1904 году (по другим данным прямо-таки лечил Царицу от бесплодия и вылечил-таки!), а также военное поражение и революцию. Впрочем, никаких фактов, подтверждающих последние два предсказания нет. Про то что он якобы предрек рождение наследника упоминал князь Юсупов.

Юсупов, кстати, анализировал почему Императрица повелась на всех этих шарлатанов:
"Молодая Царица скоро почувствовала, что Ей не удалось пробудить к себе искренних симпатий в новом отечестве. Она стала еще нервнее и еще более замкнулась в семейной жизни, страдая от того, что Ее добрые намерения не поняты и не оценены. Чем дальше, тем больше у Нее развивалась обостренная подозрительность ко всему. Так, например, Ей казалось, что рождение одной за другой четырех дочерей, вместо ожидаемого сына-Наследника, является причиной ее непопулярности в стране. Приняв православие, она со всей экзальтированностью новообращенной вдалась в ревностное исполнение всех внешних требований своей новой веры, не проникнув в ее внутреннюю сущность, сложную и глубокую. Болезненно религиозная по натуре, Она все сильнее погружалась в мистицизм".

После рождения ребенка, которое было предсказано, Мастер Филипп, находившийся в то время в Лионе, якобы написал Николаю II-ому, заявив, что это письмо является его завещанием, так как час его смерти приближаяется. Он якобы сказал, что покинет это физическое тело 2 августа 1905 года, и также якобы предсказал падение Российской империи в следующем десятилетии, что повлечет за собой уничтожение многих христиан и всей Императорской семьи. Он написал, что видит столетие, полное ужасов в России. Вот этот абзац из Википедии, никаких ссылок нет, текст письма я не нашел, если такое писмьо вообще существовало.

Зато что уж точно существовало, так это неоднократное упоминание доктора Филиппа в царской переписке. Один отрывок я приводил в самом начале. А вот еще парочка:

…Вспомни, что m-r Филипп сказал, что нельзя давать конституции, так как это будет гибелью России и твоей…" (14 дек. 1916)

Наш первый Друг дал мне икону с колокольчиком, который предостерегает меня от злых людей и препятствует им приближаться ко мне. Я это чувствую и таким образом могу и тебя оберегать от них…Это не по моей воле, а Бог желает, чтобы твоя бедная жена была твоей помощницей. Гр. всегда это говорил, — m-r Ph. тоже…(16 июня 1915)






Вырубова в своих настоящих мемуарах подтверждает приемственность Филиппа-Распутина: "Я … слыхала от Их Величеств, что М. Philippe до своей смерти предрек им, что у них будет «другой друг, который будет говорить с ними о Боге». Впоследствии появление Распутина, или Григория Ефимовича, как его называли, они сочли за осуществление предсказания М. Philippe об ином друге".

После того как Филипп отдалился (по неясным причинам) от Царской Семьи, ему стали искать замену. Возможно, это инициировали не сами Царь с Царицей, но кто ж разберется. Вот что рассказывает князь Юсупов: "Сразу же после отдаления Филиппа на царском дворе стали появляться «чудотворцы» и «медиумы», люди, о которых говорили, что они могут исполнить желание императрицы с помощью магического воздействия. Но в отличие от француза эти новые чудотворцы не были образованными докторами и «салонными магами», они гораздо ближе были к специфическому русскому типу «юродивых». Это чисто русское явление, такое древнее и почитаемое, как сами православные священники. После удаления Филиппа, которому в высоких российских кругах гораздо в меньшей степени ставили в вину «шарлатанство», чем его иностранное происхождение, стали делать попытки ввести в царский дом истинно национальную, признанную величайшими умами России фигуру «юродивого»." В промежутке между Филиппом и Распутиным из запоминающихся персонажей была еще одна юродивая дамочка, которая якобы своим внезапным появлением так напугала Императрицу, что у нее случились роды и появился на свет Цесаревич. Но это уже совсем бульварщина.

В общем, два друга семьи. Один помог родится наследнику, другой помогал ему выжить. Прекрасная возможность для шантажа для любящих родителей (в том числе и для шантажа друг друга :-).


Комментариев нет:

Отправить комментарий