воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Старый стиль

Меня уже давно интересовал вопрос о том, какие даты использовали русские и европейцы вплоть до перехода России на Григорианский календарь в 1918 году. Вот например едет француз в 19 веке в командировку в Петербург и при пересечении границы как бы в уме 12 дней назад отматывает? (Да-да, именно 12. В 19 веке разница между Юлианским -старым стилем и Григорианским - новым стилем составляла 12 дней, а с 1900 года начала составлять 13 дней). Или вот еще пример, более жизненный, русская и западноевропейская компании заключают какой-то договор, какую дату в нем будут ставить? Какие сроки действия договора? А международные документы государственного уровня? Абсурд чистой воды!

Историк Селешников в своем исследовании "История календаря в России и СССР" утверждает, что со времен Петра (а именно Петр первел летоисчисление от Сотварения Мира на от Рождества Христова в 1700 году, допустив при этом по мнению историков религии серьезную ошибку, в результате которой были потеряны 8 лет и тем самым была искажена дата рождения Христа. Эта отдельная и очень интересная тема, но о ней вам лучше прочесть по ссылке). Так вот, со времен Петра во всей международной переписке и научных трудах стали использовать Новый стиль - Григорианский, а внутри страны продолжал действовать старый календарь.
Впрочем, я смотрю вот на такой документ, цитата заглавия:

Объяснение Главного правления Российско-Американской компании на ноту испанского министра г. де Зеа Бермудес от 15/27 апреля 1817 года по предмету заселений ее близ Калифорнии, и по тому же предмету на письмо пребывающего в Мадриде Российского Чрезвычайного посланника и полномочного министра г. Татищева

А вот письмо из России в Сан-Франциско, чувак пишет в 1808 году: "...возвратился благополучно в начале июня в порт Ново-Архангельск, а вышел в конце июля старой штиль 27 числа, а новой 8-го августа, следуя в Петербург предстать с донесениями о вверенных ему комиссиях"
 

Натурально люди отдавали себе отчет, они живут по такому календарю, мы по - другому, окей.
 

В стремлении унифицировать летоисчисления еще до большевиков были попытки перейти на новый стиль, хотя этому противилась РПЦ - были бы искажены даты Рождества и Пасхи и т.д. В связи с этим она так в старом стиле и осталась (не изменив календарю, предала, правда, всех остальных :-). Так в 1830 году Петербургская Академия Наук предложила ввести новый стиль, но бывший тогда министр просвещения князь Ливен "слил" эту тему, написав негативный отзыв Николаю Первому: "несвоевременное, недолжное, могущее произвести нежелательные волнения и смущения умов" .
 

В 1899 была вторая значимая кампания по введению Григорианского календаря, которую возглавил Менделеев (великий ум!). Но Святейший Синод выступил против и ничего не получилось.
 

Меня удивляет, отчего это большевики бросились менять время спустя всего 3 месяца после переворота 17 года, других дел не было? Ленин подписывает соответствующий декрет (см.ниже), в котором сказано: "в целях уставновления в России одинакового почти со всеми культурными народами времени", до них (большевиков) типа Россия в некультурных ходила, ага.
 

Газета Правда, 25 января 1918 года.
 
Меня в школьные годы (да и сейчас тоже) всегда путали эти двойные даты в учебниках. По мне так, если внутри страны у всех был старый стиль, то зачем сейчас пытаться эти даты перевести на новый стиль! Вот этим дектретом Ленин сделал так, что годовщину так называемой Октябрьской Революции стали отмечать 7 ноября. Но ведь для участников тех событий это был конец октября, зачем задним числом-то историю править?

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий