суббота, 12 февраля 2011 г.

Интернет в Царской России

Играя с электронным поиском документов РГБ, наткнулся на потрясающий жанр - календари. В Российской Империи издавалось куча разных календарей-справочников: религиозных, придворных, железнодорожных, юмористических и пр.
Стандартный общий календарь содержал всю необходимую информацию как планетарного масштаба так и массу полезных быстовых сведений. Такая книжка, обычно около 300-400 страниц, ялвлась справочником на все случаи жизни, практически как интернет в наши дни. 


Стандартный календарь обычно начинался с перечисления основных церковных праздников в перемешку с именинами и днями рождения членов Императорской фамилии, затем шли общие церковные сведения о каждом дне месяца. Дальше календарь занимался просвещением и повествовал об административно-территориальном делении России и о составе населения:

Давались и общие планетарные географические сведения: о длине  мередиана, о массе планеты, о крупнейших городах и самой длинной в мире стене - Китайской.

 Кстати, обратите внимание на то что в России боольше всего войска - 850 000 человек. По статистике этого же календаря военное сословие в России на начало 20 века составляло 5% населения (около 80 - крестьяне, 9 городские жители, и 3% - дворянство разных мастей и прочие землевладельцы).
В календаре раскрывалась и стратегическая информация - о потреблении водки на душу населения и рассказывалось (зачем?) о том, сколько можно продержаться без еды:
В специальном разделе перечислялись все августейшие родственники, духовная элита и управляющий состав государства (с перечислением всех регалий). Разъяснялось также какие бывают пожалованы награды и что означают ордена:


 В календаре содержалась подробная информация и механизм работы судебной системы. Также в книге приводились инструкции и шаблоны (см ниже) о составлении иска в суд, завещания, запродажной записи или аппеляционной жалобы:
 Экономический раздел Календаря начинался со справочника о всех ярмарках, проходящих на территории Империи с указанием даты проведения и объемов торгового оборота. Разъяснялись правила торгов на бирже в Петербруге и публиковались котировки валют:

 На страницах Календаря на ряду с тарифами на телефон, телеграф и почту, давались базовые знания по оказанию первой медицинской помощи: "Удавленнику должно обрезать веревку и развязать петлю..."
Если исходить из того, что в Календаре была информация о наиболее типичных случаях и ситуациях, то наиболее распространены были удавленники, утопленники, опившиеся и угаревшие. 

Практически каждый календарь содержал в себе страницы с предсказаниями и прогнозами (как погоды так и внешнеполитическими), выведенными из Брюсова календаря:


Удивительно, какое тщательное внимание уделялось прогнозу погоды! Практически на каждый день на ВЕСЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. (дата печати данного календаря 1 июля 1897 г)

Комментариев нет:

Отправить комментарий