суббота, 12 февраля 2011 г.

Река Славянка

Калифорния - была сферой российских бизнес-интересов конца 18 - начала 19 веков (пока Аляску не продали).
 Вы думаете, где этот идиллический пейзаж - в Карелии? А вот и нет! Это не берегу реки Славянки, русский форт версии 1812 года, Калифорния. Это щас как бы тизер, подробнее про историю российской колонизации Калифорнии я расскажу в следующих постах. Реки Славянки сегодня не существует - ее преименовали (зачем-то) в Russian River.
 Russian River Water Carnaval. 1930

Русская река (Славянка) течет между холмов и впадает в Тихий океан! По ней сплавляются байдарачники.

В 1937 году Славянка разлилась и затопила заправку Тексако.
В долине реки Славянки выращивают виноград и делают вино. Такой регион стратегический просрали.
Бутылка вина из долины Русской реки - примерно 20 долларов. Шардоне, если присмотритесь, на этикетке написано про русскою речку "Russian River Valley. 2008".
Вдоль реки жили до русских капиталистов-колонизаторов индейцы Помо. Индейцы ошибочно называли реку Славянку - Западной водой.
На Русской реке еще есть пивоварня, которая не делает русское пиво )) делает с понтом бельгийское.
 Кстати, Славянка и район русского поселения в Калифорнии стали главной (первой и единственной на тот момент) судостроительной базой в регионе. Первый корабль спустили на воду в 1816 году и назвали "Румянцев", потом было судно "Волга". 
А пейзажи практически русские.
Позже я расскажу о самом русском калифорнийском поселении - форте Росс, о Русской Американской торговой компании, в совет директоров которой входили родственники барона Врангеля и о любовной истории в результате которой русские обоснвоались в Америке (The Love story between Nikolai and Conchita).

2 комментария: